Dal 1978 al tuo fianco

LA SAIMU SA nasce nel 1978, fondata dalla famiglia Parini, imprenditori nel settore edile ed immobiliare.

Importatore e distributore generale di mobili per ufficio nel territorio Svizzero, la società si è specializzata nella ricerca delle aziende leader del mercato Europeo di arredamenti per ufficio.
Nei 40 anni di esperienza, ha integrato l’offerta per poter rispondere all’ evoluzione del mercato, proponendo una gamma di prodotti e servizi più completa, fino ad arrivare alle forniture chiavi in mano.

Oggi SAIMU SA si presenta nel settore pubblico e privato, offrendo soluzioni mirate per soddisfare la propria clientela, dalla ristrutturazione al restyling di spazi e ambienti.

Innovazione, ricerca e tecnologia, sono i punti focali dove SAIMU SA investe per il futuro.

Team

Silvano Parini

FOUNDER & SENIOR PARTNER

Lorena Parini

FOUNDER

Monica Regusci-Parini

FOUNDER

2020 una nuova svolta

Il CDA si arricchisce di un nuovo membro.
Gianmaria Frapolli
MEMBER OF THE BOARD gfrapolli@saimu.ch

Gianmaria Frapolli con lo scopo di affiancare i fondatori nel nuovo percorso di rinnovo e cambiamento, sarà una figura di riferimento per la continuità e il futuro dell’azienda.

Gianmaria vanta nel suo curriculum molte esperienze in diverse aziende a livello dirigenziale, oltre che ad una formazione in ambito economico e digitale. Sicuramente potrà dare al gruppo una visione nuova mantenendo i valori che hanno contraddistinto l’azienda nel tempo.  

La nostra missione

Il nostro obiettivo è fornire con particolare attenzione soluzioni personalizzate ai nostri clienti.
Carlo Maggiorini
DIRETTORE COMMERCIALE cmaggiorini@saimu.ch
Ramona Kundert-Bettosini
FINANZA E CONTABILITÀ rkundert@saimu.ch
Giacomo Angelici
ARCHITETTO gangelici@saimu.ch
Eleonora Bafunno
INTERIOR DESIGNER ebafunno@saimu.ch
Carmine Valoroso
SERVIZIO TECNICO cvaloroso@saimu.ch
Fabio Osti
SERVIZIO TECNICO fosti@saimu.ch
Gennaro Carucci
SERVIZIO TECNICO gcarucci@saimu.ch

Sostenibilità

L’approccio Saimu è cercare di offrire sempre più progetti sostenibili nel rispetto dell’ambiente, proponendo arredamenti ergonomici e materiali innovativi.
Saimu sceglie partner che condividano gli stessi valori.

Crescere insieme

Non è l’arredo a guidare la progettazione dello spazio, ma la sua destinazione a lungo termine. SAIMU crede fermamente che lo spazio vada plasmato sui propri bisogni, dove i luoghi in cui viviamo e condividiamo siano accoglienti e sempre più ergonomici.
Ambienti su misura fondamentali per crescere insieme.

Blog

Contatto